Поздравляем с Днем учителя!

Областной профилактический марафон "Старт на Безопасность!"

Дата: 12 сентября в 10:23, Обновлено 12 сентября в 15:27
96 просмотров

В период со 2 по 30 сентября 2019 года в ГУО "Средняя школа № 28 г. Бобруйска" проводится областной профилактический марафон "Старт на безопасность!", мероприятия  которого направлены на развитие умения распознавать потенциальные угрозы, формирование готовности противостоять опасностям различного характера, обучение приемам саморегуляции и стрессоустойчивости, отказу от рискованного поведения,обучение навыкам бесконфликтного общения.

2 сентября – День Знаний стал в новом ученом году и Днем безопасности. На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, с поздравительными словами и обращениями к ученикам и их родителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности выступил инспектор по профессиональной подготовке и спорту сектора идеологической работы и кадрового обеспечения БГРОЧС Ивинский А.С., который  поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе и безопасной дороги к знаниям.

В этот день в рамках уроков безопасности учащиеся I- XI классов прошли обучение и проверку знаний основам безопасности жизнедеятельности. В классах был организован просмотр видеороликов «Моя безопасность», учащимися класса профессиональной направленности для младших школьников подготовлены игры-викторины на знание правил безопасности, разрешения ситуационных задач.

4 сентября в учреждении образования прошла тренировочная эвакуация учащихся и персонала. По речевому предупреждающему сигналу весь состав школы (805 учащихся и  57 взрослых) был эвакуирован на территорию школьного стадиона, где была проведена проверка количественного состава учащихся. Все сработали слаженно, быстро и без замечаний. Целью данной тренировки являлась проверка правильности действий работающего персонала учреждения по эвакуации детей в случае пожара.

Вопросы взаимодействия семьи и учреждения по укреплению здоровья детей и обеспечению безопасности жизнедеятельности обсуждались всеми субъектами профилактики 5 сентября  на общешкольном родительском  собрании.

Шестой школьный день 7 сентября  прошел под лозунгом «От безопасности в учебе к безопасности в жизни!»

Для учащихся VI – IX классов прошла школьная Олимпиада по ПДД. В ходе олимпиады учащиеся имели возможность проверить и закрепить теоретические и практические знания по  дорожной грамоте. Победителем олимпиады стала Михотина Ксения, учащаяся IX «Б» класса.

Обучающая экскурсия «Я знаю безопасный путь» была организована для учащихся I- II классов. Во время экскурсии по микрорайону учреждения ребята повторили правила поведения пешеходов на улице, закрепили понятия «Пешеходная дорожка», «двустороннее движение». Ребята узнали, что существуют специальные знаки для водителей «Осторожно, дети!» и «Ограничение скорости».

Учащиеся III классов с большим удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Огонь-друг, огонь-враг». Мероприятие проходило в игровой форме. Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихи, отвечали на вопросы, рисовали. Итогом занятия явилась красочная выставка из детских рисунков.

Учащиеся VI классов приняли участие в уроке – путешествии  «Безопасный рюкзачок». В игровой атмосфере повторили и закрепили знания об опасностях, которые подстерегают нас в быту, на дорогах, при возникновении пожара. Команды разгадывали ребусы, головоломки, отвечали на вопросы, обыгрывали ситуации.

Девиз дня нашел свое продолжение и в физкультурно-оздоровительных мероприятиях: спортивный праздник, посвященный открытию спартакиады школьников «Легкоатлетический кросс», был организован для учащихся VII- VIII  классов, соревнования по лёгкой атлетике «Школиада», прошел для учащихся  V- VI классов. Шестой школьный день завершило первенство школы по футболу с участием учащихся X классов.

9 сентября в рамках Единого дня безопасности учащиеся класса профессиональной направленности приняли участие в  познавательно-развлекательном мероприятии на базе Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.  В программе праздника были представлены: работа интерактивно-обучающих площадок МЧС: инфо-кампании "Проведи время с пользой", «5 шагов спасения», «Волшебная книга», тематические состязания, игры, эстафеты, был организован показ пожарной аварийно-спасательной техники, выставка-продажа Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество». Ребята приняли участие в работе площадки «Первая доврачебная помощь», организованной  представителями Красного креста.

Закончился праздник товарищеским футбольным матчем между работниками МЧС, депутатским корпусом и представителями администрации Первомайского района города Бобруйска, несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа инспекцией по делам несовершеннолетних отдела милиции Ленинского района г.Бобруйска УВД Бобруйского горисполкома.

Все мероприятия  прошли в интересной, увлекательной форме и в очередной раз напомнили ребятам о правилах безопасного поведения. Во время мероприятий царила доброжелательная атмосфера, чувствовался позитивный эмоциональный настрой участников. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой учреждениием работы по профилактике безопасности жизнедеятельности.