С Днем учителя!

График работы музея

Школьный музей функционирует в учреждении образования с 1990 года. За годы своего существования музей уже добился определенных результатов, школой был накоплен достаточно богатый опыт краеведческой работы.

Созданы:

1. «Комната боевой славы».

2. Промышленные предприятия города Бобруйска.

3. Домашний быт (сельский) конца XIX века – первой половины XX века.

Экспозиция в залах построена по тематическому принципу. Разработано более десяти тематических экскурсий.

В 2014 году велась работа по обновлению экспозиций. Всего в «Школьном краеведческом музее» 560 экспонатов, в том числе 319 основного фонда. Это находки военного времени: осколки боевых снарядов, каски, пробитые пулей, котелок, приклад автомата ППШ и многое другое.

Экспозиция музея собрана поисковыми отрядами «Обелиск» и «Александра».

Музей в нашем учреждении образования - это место, где отражается часть школьной жизни, сохраняются её традиции и история. Музей по праву стал культурно-просветительным центром школы, вокруг которого кипит деятельность: проводятся экскурсии, выставки, торжественные мероприятия, приглашаются ветераны войны и труда, родители, учащиеся и учителя других школ района . Музей тесно связан с деятельностью детских и молодежных общественных организаций школы.

Традиционно здесь проводятся торжественные церемонии:

• принимают ребят в пионеры, в ряды БРСМ,
  • вручают паспорта и подарок Президента Республики Беларусь «Я – гражданин Республики Беларусь»,
  • устраиваются праздничные линейки, уроки мужества и т.д.

У музейных витрин проходят интересные классные часы. Работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию. Школьный музей активно участвует в проведении таких компаний, как подготовка к праздникам и юбилеям. Он является местом проведения различных собраний и встреч. Для школы музей давно уже стал центром по воспитанию гражданственности и патриотизма, национальной культуры.