Шестой школьный день

Дата: 15 декабря 2015 в 23:25, Обновлено 31 марта в 09:24

Шестой школьный день

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» образовательный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях организуется в режиме шестидневной школьной недели, состоящей из пятидневной учебной недели и шестого школьного дня.

В связи с этим возникла необходимость наполнить содержание шестого школьного дня интересными общественно полезными, спортивными, физкультурно-оздоровительными и другими воспитательными мероприятиями, которые способствовали бы развитию личности ученика, содействовали бы его социальной мобильности, воспитывали бы в нем потребность в укреплении своего физического, психического и интеллектуального здоровья.

Шестой школьный день является частью целостной учебно-воспитательной системы школы. Организационно-воспитательная работа в шестой школьный день недели организована согласно инструктивно-методическим рекомендациям Министерства образования РБ.

Ссылка на письмо Министерства образования Республики Беларусь "О дополнительных мерах по совершенствованию работы учреждений образования в шестой школьный день" от 06.11.2015 г.

https://yadi.sk/i/BuRGyL1XkS4MU Печать

Шестой день учебной недели используется для укрепления физического, психологического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника, участия детей и подростков в полезных делах.

Цель воспитательной работы в шестой школьный день:

формировании единого воспитательного пространства «Семья-школа-социум», создание оптимальных условий  для становления  личности как субъекта  всех сфер жизнедеятельности.

Задачи воспитательной работы в шестой школьный день:

• организационно-содержательное наполнение 6-го дня недели;
  • широкое привлечение учащихся к активным занятиям физкультурой и спортом; создание условий для деятельности  детской организации ОО БРПО  и первичной организации ОО "БРСМ", органа ученического самоуправления "Школьная республика";
  • обобщение, расширение и дальнейшее формирование умений и навыков здорового образа жизни;
  • увеличение доли участия в воспитательном процессе самих детей и подростков, а также их родителей;
  • обеспечение эффективности профилактики асоциального поведения детей и молодежи, правонарушений и преступлений среди учащихся за счет организации максимальной занятости подростков;
  • реализация сотрудничества с организациями и заведениями школьного микрорайона.

Направления воспитательной работы в 6-й школьный день

государственного учреждения образования «Средняя школа № 28 г. Бобруйска»

1.      1. Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа:

- лекторий по ЗОЖ;

- дни здоровья;

- час футбола;

- спортивные кружки, секции;

- физкультурно-оздоровительные занятия;

- спортивно-массовая работа;

- работа по профилактике вредных привычек;

- утверждение здорового образа жизни и др.

2. Культурно-массовая деятельность:

- концерты, приуроченные к памятным датам;

- библиотечный час;

- районные конкурсы интеллектуальной направленности;

- предметные тематические мероприятия;

- общешкольные и внеклассные культурно-массовые мероприятия и др.

3. Туристско- краеведческая деятельность:

- туризм;

- экскурсии;

- краеведение;

- объединение по интересам «Музейное дело».

4. Трудовое воспитание:

- общественно полезный труд;

- профориентация;

- мероприятия экологической направленности

5. Занятия в объединениях по интересам, факультативах.

6. Работа СППС, профилактика противоправного поведения детей и молодежи. Работа с семьей:

- психологическое просвещение;

- консультации;

- выездные экскурсии;

- диагностико-коррекционная деятельность;

- правовые лектории и др.

7. Работа детских и молодежных  общественных объединений, ученического самоуправления:

- включение детей в различные виды социально активной деятельности;

- деятельность детских общественных объединений БРПО, БРСМ, БМООСП.

- Школьная Президентская Республика».

8. Экологическая коллективно-творческая и социально-полезная деятельность.

- участие в акциях;

- конкурсы;

- проекты;

- историко-экологические марафоны и др.

Ключевые дела 6-го школьного дня в 1 полугодии 2016/2017 учебного года:

День здоровья - ежемесячно, 2 суббота

Спортивно-массовые мероприятия – каждую субботу

Брейн-ринги, деловые игры, викторины, конкурсы.

Общешкольные акции.

Трудовые, экологические десанты, благотворительные акции.

Туристический слет – сентябрь.

Экскурсии в природу, походы выходного дня, посещение краеведческого музея, экскурсии по памятным местам – в течение года

Мероприятия, посвященные Дню матери - октябрь

Мероприятия в рамках программы проведения Всемирного дня профилактики ВИЧ-СПИД - декабрь

Новогодние мероприятия – декабрь

Месячник «Быть гражданином и патриотом своей страны» - февраль

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества - февраль

Мероприятия, посвященные Международному женскому дню - март

Мероприятия по подготовке и празднованию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков - апрель - май

Праздники народного календаря.

Субботняя детско-родительская линия – ежемесячно, 4-я суббота.

Творческие и тематические выставки детского творчества – ежемесячно.

Шефская помощь, работа отряда «Милосердия».

Работа библиотеки, музея.

Объединения по интересам.

Факультативы, занятия по интересам и курсы по выбору.

Задача педагогов школы в 6-й школьный день– не освободить семью от заботы о воспитании ребёнка, напротив, приблизить родителей к школьной жизни, к их собственным детям.

Надеемся, что шестой школьный день в этом году так же будет днём развития, позволяющим актуализировать творческие способности учащихся, сформировать у них устойчивый интерес к познавательной деятельности, целенаправленно и систематически укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Ждем Вас и рады сотрудничеству!