Деловой стиль одежды в учреждениях образования Республики Беларусь

Дата: 5 сентября в 17:37, Обновлено 27 сентября в 12:33

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Министерство образования Республики Беларусь  обращает внимание на то, чтов ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правиламивнутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учрежденияхобщего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

1

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашкас короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер и жилет.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткимии длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер или жилет.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусьи Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).
Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.
Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтахконцерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).