Десять правил работы с детьми низкого уровня обученности

Дата: 23 января в 12:18, Обновлено 27 марта в 18:38

Памятка для учителей.

Десять правил работы с детьми низкого уровня обученности

1. Верьте в способности любого ученика и старайся передать эту веру ему. Радуйтесь каждому шагу вперед вашего воспитанника.
  2. Помните, что для ребенка необходим период вживания в материал. Не торопите его. Научитесь ждать успеха ученика.
  3. Начав работать с учеником низкого уровня обученности на его уровне помните, что через короткое время их группа расколется в свою очередь на способных, средних и слабых. Способные быстрее воспринимают, начинают быстро прогрессировать в учении, средние тянуться к способным. Детям низкого уровня обученности все еще будет нужна помощь.
  4. Многократное повторение материала – один из приемов работы. Нужно помнить, что нет отдельного урока. Каждый урок – это продолжение предыдущего, он вносит свою лепту в изучаемою тему. Если учитель на тему, состоящую из 15-20 уроков, отобрал главные вопросы, то при ежедневном повторении к последним урокам все учащиеся их усвоят.
  5. Не нужно гнаться за обилием излагаемого материала. Умейте выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить.
  6. Не следует понимать примитивно работу с детьми низкого уровня обученности. Дело не только в знаниях. При обучении таких детей идет постоянное развитие памяти, логики, мышления, эмоций, чувств, интереса к учению, формирование общеучебных навыков и умений. Методика работы с такими детьми будет меняться по мере развития учащихся.
  7. Общение – главное составляющие любой методики. Не наладив общение, не получить результатов обучения.
  8. Научитесь управлять своим классом. При изложении материала все должны слушать, не писать. Изложив часть материала, закрепив его и приступаете к следующей лозе материала. Деятельность учащихся должна быть разнообразной.
  9. Научитесь привлекать учащихся высокого уровня к обучению учеников низкого уровня. При этом выигрывают все три стороны: сильные закрепляют знания, слабые учатся, а учитель получает доступ к нуждающимся.
  10. У детей низкого уровня обученности плохо развито абстрактное мышление, а лучше – наглядно образное. Ищите образ в изучаемом материале. Привлекайте к изложению такие занимательные средства, которые воздействовали бы на эмоции, чувства, интерес к изложению.

Памятка для учителей

Рекомендации по работе со слабоуспевающими детьми

1. При опросе детям дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным дома, дается больше времени для подготовки к ответу у доски.
  2. Ученикам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.
  3. При опросе создаются специальные ситуации успеха.
  4. Периодически проверяется усвоение материала по темам, на которых ученик присутствовал.
  5. В ходе опроса и при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.
  6. В процессе изучения нового материала внимание детей концентрируется на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, учитель должен чаще обращаться к ним с вопросами на понимание, привлекать их в качестве помощников, стимулировать вопросы учеников при затруднении в усвоении нового материала.
  7. В ходе самостоятельной работы с детьми необходимо давать упражнения, направленные на устранение ошибок, которые они допускают в письменных работах, отмечать типичные затруднения в работе и указывать способы их устранения, оказывать помощь в развитии самостоятельности.
  8. При организации домашней работы нужно подбирать задания по осознанию и исправлению ошибок: проводить подробный инструктаж  о порядке выполнения домашнего задания, при необходимости предложить карточку консультации, давать задание на повторение материала, который потребуется для изучения нового, не допуская перегрузки школьника.

При работе с детьми низкого уровня обученности учитывайте следующее:

• Будьте доброжелательными в отношении к слабоуспевающим детям.
  • Подходите к этим детям с оптимистическими прогнозами, ищите то, что вас сближает.
  • Стремитесь к сотрудничеству, постоянно настраивайтесь на желание постоянной творческой деятельности.
  • Стремитесь в опыте своих коллег найти то, что представляется вам наиболее ценным, интересным, полезным в работе с детьми низкого уровня обученности, не сосредотачивайтесь на недостатках.
  • Ищите общие «профессиональные знаменатели» в работе с другими представителями педагогического коллектива, это поможет в работе.
  • Помните, что ваши взаимоотношения с детьми и их родителями существенным образом влияют на результаты обучения и воспитания, создания психологического микроклимата в классе. Чаше улыбайтесь детям.
  • Помните, что улыбка учителя создает общий благоприятный психологический настрой, располагает к общению, вызывает к желанию работать.
  • Наблюдайте за собой: как часто вы улыбаетесь на уроке, способны ли вы вместе с детьми смеяться, не лежит ли на вашем лице постоянная печать озабоченности и усталости.
  • Помните, что дети часто связывают ваш эмоциональный тонус с преподаваемым предметом, а это нередко ведет к возникновению у ребят негативных психологических установок.