Поздравляем с Днем учителя!

Опасные серебристые шарики ртути

Дата: 20 марта 2018 в 15:54

Опасные шарики ртути.

В это время в аптеках толпиться чихающий народ, очереди к докторам, а в транспорте витает устойчивый чесночный запах. И, как следствие, люди, почувствовав недомогание, спешат измерить температуру. Вот здесь- то нас может подстерегать такая опасная неприятность, как разбитый градусник.

Ртуть является токсичным веществом. Особенно вредны ее пары. Нахождение ртути в помещении, пусть даже в небольшом количестве, при длительном вдыхании грозит серьезными проблемами. Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Если ее оттуда не убрать, она будет постепенно испаряться и отравлять воздух в помещении.

Что же делать?

В первую очередь, выведите из помещения детей. Откройте настежь окна. Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой.

Для сбора ртути приготовьте:

- банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором – 2 г. перманганата калия (марганцовка) на 1 литр воды).

- обыкновенную кисточку

- резиновую грушу

- бумажный конвертик

- лейкопластырь (или липкая лента- скотч)

- тряпку

- раствор марганцовки.

При помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Всю собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 гр. на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть будет собрана – ее необходимо сдать в специализированные пункты.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ РТУТЬ В КАНАЛИЗАЦИЮ!

Желаем всем крепкого здоровья, и чтобы градусники в вашем доме пылились без дела в недоступных для детей местах!

Евгений Товстик

Инспектор группы пропаганды