С Днем учителя!

Подготовка к обучению в начальной школе

Дата: 27 сентября 2020 в 20:46, Обновлено 8 сентября в 22:15

Уважаемые родители и законные представители учащихся!

Государственное учреждение образования «Средняя школа №28 г. Бобруйска» объявляет набор в подготовительные группы по дополнительной подготовке (сверх учебного плана) детей к обучению в начальной школе «Студия АБВГДейка».

В период дошкольного детства ребёнок из привычного семейного окружения попадает в совершенно другой мир, где необходимо научиться взаимодействовать со сверстниками. В его жизни появляются новые значимые взрослые – педагоги. На протяжении дошкольного возраста в восприятии, внимании, мышлении, памяти ребёнка происходят значительные изменения. К 6-7-летнему возрасту у детей должны быть сформированы элементарные навыки учебной деятельности, положительное отношение к школе, устойчивый интерес к познавательной деятельности.

Известно, что путь развития каждого ребёнка индивидуален. Поэтому к школьному возрасту дети приходят с разным багажом знаний и умений. Впоследствии каждый из них научится читать и считать, но к моменту поступления в школу важнее иметь не конкретные сформированные навыки, а способность воспринимать и усваивать новый материал, т.е. способность к обучению.

Сгладить неравномерность развития поможет программа образовательных услуг на основе самофинансирования по дополнительной подготовке (сверх учебного плана) детей к обучению в начальной школе «Студия АБВГДейка».

Цель программы: формирование готовности к систематическому обучению за счет выравнивания стартовых возможностей каждого ребенка, позволяющих им в дальнейшем успешно усваивать программу начальной школы.

Задачи:

развивать познавательные интересы, устойчивость внимания, наблюдательность, организованность, способности к анализу и синтезу, самоконтролю, самооценке при выполнении работы;

формировать компоненты учебной деятельности, положительное эмоциональное отношение к учению в школе, произвольность поведения, графические умения;

воспитывать чувство коллективизма, стремление оказывать друг другу помощь.

Программа реализуется через развивающие игровые занятия. Каждое занятие состоит из игр и упражнений, направленных на развитие навыков общения, внимания, памяти, восприятия, ощущения, воображения, мыслительных операций, а также эмоционально-волевой сферы ребёнка в условиях освоения первоначальных азов грамоты и математики, расширения представлений об объектах и явлениях окружающего мира. В конце каждого занятия проводится рефлексия, способствующая формированию у ребёнка адекватной самооценки, что особенно необходимо при поступлении в школу, где ему предстоит столкнуться уже с конкретной оценкой своих знаний – выставлением отметок.

Тематика занятий подобрана в соответствии с возрастом учащихся. Развивающие занятия проводятся один раз в неделю по 2 занятия с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Длительность одного занятия 35 минут. Задания на занятиях постепенно увеличиваются по объёму и сложности с учётом возможностей каждого ребёнка. Отдельно взятые упражнения могут отрабатываться с каждым ребёнком индивидуально в случае, если он с ними не справляется.

«Студия АБВГДейка» - отличный способ подготовки Вашего ребёнка к школьной жизни, развития природных способностей,  воспитания коммуникабельности.