«Учитель для Беларуси»
ВНИМАНИЕ! Технические работы

Правила безопасного поведения детей в общественных местах

Дата: 28 марта 2019 в 15:43, Обновлено 28 марта 2019 в 17:10

Не всегда молодежь способна соблюдать правила поведения в общественных местах. Ознакомьтесь с рекомендациями, знать которые будет полезно каждому учащемуся, подростку и его родителю.

Общественными местами считаются: улицы, бульвары,парки,театры, кинотеатры, клубы, спортивные стадионы, общественный транспорт. Для каждого из них необходимо соблюдать порядок, правила пользования и всем известные правила хорошего поведения.

• Быть вежливыми со взрослыми, старшим поколением, инвалидами и маленькими детьми.
  • Бережно относиться к чужим вещам и предметам общего пользования.
  • Соблюдать чистоту не только у себя в доме, но и на улицах, в других общественных местах.
  • Не совершать нарушений как в одиночку, так и в компании друзей.

Детям и подросткам запрещается:

• Участвовать в митингах и шествиях, запрещенных для проведения и нарушающих общественное спокойствие.
  • Играть в азартные игры.
  • Распивать алкоголь и принимать запрещённые препараты.
  • Заниматься торговлей, распространять другую какую-либо запрещенную продукцию в общественных местах.
  • Заниматься перепродажей по завышенным ценам билетов в кинотеатры, видеосалоны, на выступления музыкальных групп.
  • Бросать мусор в неположенных местах.
  • Ломать деревья,  портить газоны, клумбы, стены домов и подъездов.
  • Собираться шумными компаниями в подъездах, собираться группами в подъездах, на крышах домов и в подвалах.
  • Играть и заниматься спортивными развлечениями на проезжей части дороги.
  • Купаться в неположенных местах.

Особенно стоит уделить внимание  правилам поведения на улице. Если вы отправляетесь на прогулку, то, несмотря на ваш возраст, нужно помнить основные правила, которые могут помочь вам избежать неприятностей.

• Каждый молодой человек, подросток и ребёнок должен знать свой точный адрес, телефон и контакты близких людей.
  • Перед тем, как отправиться на прогулку, обязательно сообщите об этом своим родителям или друзьям.
  • Избегайте слабоосвещённых и безлюдных мест.
  • При встрече с незнакомым человеком старайтесь не вступать в разговор, не смотря на его попытки, приглашения к диалогу и другие провокации.
  • Если вы заговорили с незнакомцем, ни в коем случае не сообщайте, где вы живете, где живут ваши близкие и где работают ваши родители.
  • Никогда не принимайте подарки, деньги, не садитесь в машины с незнакомыми людьми.
  • Если группа людей останавливает вас с вопросами, не останавливайтесь. Так вы сможете избежать нападения и не дадите себя окружить.
  • Если вас схватили и пытаются завести в подъезд, в машину или в неизвестное вам помещение, обязательно кричите "Пожар!". Обычно на этот крик откликаются все, кто вас услышал, потому что пожар несёт в себе опасность для всех.

Подозрительный предмет

Вы всегда должны контролировать ситуацию, в которой вы находитесь. Особенно это касается крупных торговых центров, объектов транспорта, культурно-развлекательных, спортивных клубов.

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

• Если вы нашли забытые вещи, в первую очередь, сообщите об этом тому, кто отвечает за это помещение (охрана, водитель) и не пытайтесь узнать, что находится внутри сумки или пакета.
  • Если подобную находку вы обнаружили в подъезде собственного дома, необходимо опросить соседей. Возможно,это просто забытая вещь. Но если хозяин не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Во всех случаях:

• Не прикасайтесь, не вскрывайте и не передвигайте подозрительный предмет;
  • Запомните время, когда вы его нашли;
  • Сообщите об опасности окружающим, чтобы они вызвали полицию, отошли на безопасное расстояние;
  • Обязательно дождитесь прибытия оперативной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Эвакуация

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

• возьмите личные документы, деньги, ценности;
  • отключите электричество, воду и газ;
  • в первую очередь помогите эвакуировать пожилых и тяжелобольных людей;
  • не допускайте паники,спешки и истерики;
  • покидайте помещение централизованно, а возвращайтесь только после официального разрешения ответственных лиц.

Помните, что от согласованности и чёткости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!