Дата: 12 декабря 2015 в 12:29

Рекомендации школьникам от психолога

• Если ты одинок — подумай, что можно сделать, чтобы это исправить. Есть ли такие люди в твоем окружении, с которыми ты не общаешься. Почему?

• Помечтай, поразмысли, как ты реализуешь свои мечты.

• Каждый человек иногда испытывает чудовищное одиночество. Тебе кажется, что ты один такой на целом свете, но это не так. Рядом обязательно кто-то есть, только его надо заметить.

• Помни, что человек, который испытывает чувство одиночества, забывает о том, что его окружают люди. Сделай что-либо приятное для родителей, друзей, сестры или брата. Это поможет сблизиться с ними, наладить контакт. Помогай, и помогут тебе!

• Не пугайся, когда остаешься один на один с собой — это необходимо, чтобы повзрослеть.

• И, наконец, ты действительно одинок или тебе это только кажется?

Педагог - психолог    Арех Н.М.

Подростковый суицид

Рекомендации школьникам от психолога

• Если ты считаешь, что твоя жизнь невыносима, попробуй изменить ее. Но не таким способом, так как самой жизни потом не будет!!!

• Если ты не любишь себя, попробуй найти в себе что-либо хорошее. Это хорошее всегда есть! Сконцентрируйся на положительных эмоциях.

• Не думай, что этим способом ты вызовешь сочувствие и огорчение родителей, друзей, любимого человека. Может быть, но ты об этом не узнаешь!

• Многие хотят, чтобы их спасли при попытке самоубийства. Подумай — ведь этого может и не случиться! А если ты останешься на всю жизнь в инвалидном кресле?

• Поговори с кем-нибудь, подумай, жизнь прекрасна!

• Если же твой друг думает сделать это — сообщи об этом кому-нибудь из взрослых.

• Если это все-таки произошло с твоим другом, звони 03!

Педагог - психолог    Арех Н.М.