ШАГ

Дата: 3 декабря 2018 в 12:27, Обновлено 28 февраля в 10:36

Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

В ГУО "Средняя школа № 28 г. Бобруйска" в 2019/2020 учебном году каждый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" - с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.
В "Школе Активного Гражданина" формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача - расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1. "МЫ УЗНАЁМ"Целевая установка - информировать учащихся.

ШАГ 2. "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ"Целевая установка - развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. "МЫ ДЕЙСТВУЕМ"Целевая установка - формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

2019/2020 учебный год

Информация для педагогов

2018/2019 учебный год

«ШАГ»

«Школа Активного Гражданина»

Форма работы

Организационные особенности

ШАГ 1

Ток-шоу «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ»

«Сто вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии» – это мероприятие для учащихся в формате ток-шоу, в котором гостю (обязательно интересной и значимой персоне) задают вопросы учащиеся, находящиеся в аудитории. Содержание вопросов обусловлено тематикой дня информирования (например, обсуждается общественно-политическое событие или подготовка к нему).

Обязательные атрибуты: мультимедийное оснащение, «счётчик вопросов», видеоролик (презентация) о приглашенной персоне «Знакомьтесь –  ….», выбор лучшего вопроса.

ШАГ 2

ШАГ 3

ШАГ 4

ШАГ 5