С Днем учителя!

Школа активного гражданина

Дата: 26 сентября 2020 в 06:22, Обновлено 27 сентября 2020 в 21:43

Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

В ГУО "Средняя школа № 28 г. Бобруйска" в 2020/2021 учебном году каждый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов будет организован единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" - с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Ключевая идея проекта „Шаг“ — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Технология реализации: 9 ток-шоу (открытый диалог)

для параллели классов (9-х, 10-х, 11-х) под общим названием

«100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ»

Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.
          В "Школе Активного Гражданина" формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача - расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1. "МЫ УЗНАЁМ"Целевая установка - информировать учащихся.

ШАГ 2. "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ"Целевая установка - развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. "МЫ ДЕЙСТВУЕМ"Целевая установка - формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Информация для педагогов