Школьный краеведческий музей

Дата: 7 декабря 2015 в 15:28, Обновлено 2 февраля 2016 в 12:52

руководитель школьного музея Иванова Татьяна Петровна

«Школьный краеведческий музей» функционирует в учреждении образования с 1990 года.

За годы своего существования музей уже добился определенных результатов, школой был накоплен достаточно богатый опыт краеведческой работы.

Созданы:

1. «Комната боевой славы».

2. Промышленные предприятия города Бобруйска.

3. Домашний быт (сельский) конца XIX века – первой половины XX века.

Экспозиция в залах построена по тематическому принципу. Разработано более десяти тематических экскурсий.

В 2014 году велась работа по обновлению экспозиций. Всего в «Школьном краеведческом музее» 560 экспонатов, в том числе 319 основного фонда. Это находки военного времени: осколки боевых снарядов, каски, пробитые пулей, котелок, приклад автомата ППШ и многое другое.

В рамках музейной деятельности функционирует два отряда: поисковый отряд «Обелиск», созданный Руновичем С.Б. 17 апреля 1992 года и поисковый отряд «Александра», созданный в 2014. В поисковую деятельность учащиеся были приобщены подшефным ветераном Великой Отечественной войны Александрой Ивановной Курбыко.

Музей в нашем учреждении образования - это место, где отражается часть школьной жизни, сохраняются её традиции и история. Музей по праву стал культурно-просветительным центром школы, вокруг которого кипит деятельность: проводятся экскурсии, выставки, торжественные мероприятия, приглашаются ветераны войны и труда, родители, учащиеся и учителя других школ района . Музей тесно связан с деятельностью детских и молодежных общественных организаций школы.

Традиционно здесь проводятся торжественные церемонии:

• принимают ребят в пионеры,
  • в ряды БРСМ,
  • вручают билеты,
  • подарочные наборы «Я – гражданин РБ»,
  • устраиваются праздничные линейки,
  • уроки мужества и т.д.

У музейных витрин проходят интересные классные часы. Работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию. Школьный музей активно участвует в проведении таких компаний, как подготовка к праздникам и юбилеям. Он является местом проведения различных собраний и встреч. Для школы музей давно уже стал главным идеологическим центром, выполняющим задачу по воспитанию сознательных граждан.