Советы для родителей деток-левшей

Дата: 23 января в 12:14

Особенности леворуких детей.

Советы для родителей

Наш мозг состоит из двух полушарий: правого и левого. Причем они не зеркально похожи друг на друга. Каждое из полушарий – это необ­ходимое дополнение другому. В каждом из них сосредоточены различные центры жиз­недеятельности человека. Например, левое полушарие отвечает за речь и абстрактное мышление, в то время как правое – за образное мышление, а также за музыкальное и художественное творчество. Кроме того, пра­вое полушарие отвечает за левую половину тела, и наоборот. Таким образом, те из нас, у кого доминирует левое полушарие, являются правшами, а те, у кого главенствует правое полушарие, – левшами. Интересно, что даже незначительное доминирование какого-либо из полушарий обуславливает психические особенности людей.

Современные исследования показывают, что процесс установления ведущей руки у маленьких деток может продолжаться до четырех-пяти лет. В этом возрасте, как правило, уже становится ясно, какая рука будет доми­нировать у малыша. С другой стороны, если мы внимательно понаблюдаем за малышом длительное время, то убедимся в том, что он очень редко выполняет какое-то опреде­ленное действие одной рукой. Исключение здесь могут составлять, пожалуй, письмо, рисование и такие несложные манипуляции, как еда ложкой, расчесывание или чистка зу­бов. Как правило, в повседневной жизни и в игре малышу требуется участие обеих рук. И тут у правой и у левой ручки появляется своя «специализация». Это очень четко просле­живается в процессе игры. Например, левой ручке лучше удаются «упражнения» по изме­нению положения в пространстве крошечных пальчиков и самой руки. Ребеночек быстрее и качественнее может определить левой рукой форму предмета на ощупь. Зато правая «сестричка» сильнее, она может более искус­но отбивать ритм и чаще жестикулирует во время речи. Мамочка очень быстро заметит, что одна рука ребеночка является ведущей и осуществляет активные действия, а другая просто удерживает предметы.

Особенности деток-левшей

Так уж повелось у народа, что любое от­клонение от неизвестно кем установленных норм считается патологией. И, видимо, по­этому родители, не щадя ни своих нервов, ни ребенка, часто пытаются с младенчества «лечить» патологию леворукости любыми доступными средствами. Некоторые даже привязывают «плохую» левую ручку к телу, заставляя малыша работать только правой. Но так ли уж необходимо лишать ребенка права на собственную индивидуальность? Тем более что леворукость, по утвержде­нию специалистов, – вариант нормы.

Левши – самые обычные, здоровые де­тки. Просто им немного сложнее приспособиться к окружающим условиям. Например, большинство дверей, утюгов, ножниц, сто­ловых приборов и т.д. сконструировано для правой руки, а левши обречены прятать локти за обеденным столом и отвечать на рукопожатия «неправильной» рукой. Но зато левши очень общительны. Компания для них – всё. Главное, чтобы окружающие люди не заостряли внимание на их леворукости. Иначе такие детки сразу чувствуют себя из­гоями в обществе (например, в классе).

Как уже говорилось выше, у левшей до­минирует правое полушарие мозга, благодаря чему у них хорошо развиты пространс­твенные связи, видимо, поэтому левшей много в таких областях, как спорт, архитек­тура и искусство. Левши – замечательные фантазеры и великолепные рассказчики. Они талантливые люди. Кроме того, они очень ответственны, обязательны и хорошо учатся. Если, конечно, учителя не третиру­ют леворукого ребенка за такие мелочи, как слово, написанное задом наперед, или слишком наклонный, разухабистый по­черк. У деток-левшей действительно часто встречается «феномен зеркальности». Они начинают писать слово с последней буквы, при этом совсем не с той стороны строчки, с которой надо. Вот тут-то родителям надо вмешаться. Например, можно отметить фломастером левую сторону страницы – ту, от которой начинается стандартное пись­мо. Предложите ребенку пописать некото­рое время под трафарет. Пусть привыкнет. Леворукие первоклашки пишут медленнее. Они не умеют копировать, зато создают великолепные рисунки на вольную тему. Родителям и педагогам нужно помнить, что чем лучше маленький левша адаптируется в праворуком мире, тем меньше у него будет неврозов, связан­ных с трудностью вживания.

Советы для родителей деток-левшей

• Малыш не должен чувствовать нега­тивного отношения к себе! Напомним: леворукость – не патология, а вариант нормы.

• У ребеночка-левши есть особенности развития, которые необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания. Не стоит драматизировать неудачи малыша, особен­но школьные.

• Леворукий ребенок легко возбудим и быстро утомляется, поэтому перегрузки ему противопоказаны.

• Родители должны выработать такую линию поведения, которая сочетала бы в себе требовательность к ребенку, уважение к нему и теплое доброжелательное отноше­ние.

• Насильственное переучивание ребе­ночка-левши недопустимо. Лучше потра­тить это время на развитие тех талантов малыша, которые ему свойственны от рож­дения. Воспринимайте и любите своего ре­беночка таким, какой он есть!

Иногда родители обнаруживают, что их малыш одинаково хорошо владеет обеими руками. Нечасто, но такое бывает. Обычно это не доставляет каких-то особых хлопот до тех пор, пока не наступает момент от­давать ребенка в школу. Тут-то и возникает вопрос: «Какой рукой малыш должен пи­сать?» Вопрос это неоднозначный, и ответ на него зависит от многих индивидуальных факторов. Поэтому в таком случае мы бы настоятельно рекомендовали родителям, перед тем как отдавать ребенка в школу, обратиться за помощью к психологу. С помо­щью тестов специалист и выявит ведущую руку.

Родители, обязательно внушайте своим леворучкам, что у них нет дефекта, но есть уникальная особенность, данная им Богом.