Советы родителям будущих первоклассников

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

• Если ребёнок не хочет идти в школу, значит, он к ней не готов. Ваша задача – создать в семье благоприятный эмоциональный фон, связанный с предстоящим обучением в школе, уделить внимание развитию познавательных способностей ребёнка, приобретению им навыков позитивного общения со сверстниками и взрослыми.
  • Заранее перестройте режим дня так, чтобы начало учебного года не было сопряжено с трудностями утренних подъёмов.
  • Поиграйте с ребёнком в школу. Приучайте его к тому, что его будут называть по фамилии и что ничего обидного в этом нет, напротив, этим стоит гордиться.
  • Следите за своими эмоциями. Не запугивайте ребёнка школой, внушайте ему, что всё у него получится. Не обсуждайте при ребёнке проблемы, с которыми он может столкнуться.
  • Первые два месяца учебного года целиком посвятите тому, чтобы помочь ребёнку сориентироваться в новой обстановке: наладить режим дня, распределить время между различными видами занятий. Не забывайте, что шестилетнему ребёнку необходимы игры и прогулки.
  • Малышу будет легче привыкнуть к школе, если его заранее ориентировать на то, что учёба – это труд, который требует усилий и старания. Важно, чтобы ребёнок понял, что любой труд предполагает трудности, которые нужно постараться преодолеть, именно этим он и интересен.
  • Обязательно интересуйтесь школьными новостями. Так как в первом классе отметок не выставляют, спрашивайте, что нового узнал ребёнок, что на уроке показалось самым интересным, чему он научился, что больше всего ему запомнилось.
  • Если у малыша что – то не получается, он прежде всего должен чувствовать поддержку и видеть вашу уверенность в том, что это временные трудности, с которыми он обязательно справится. Ребёнок имеет право что – то не знать и не уметь, ведь в школу он пошёл, чтобы учиться, а не демонстрировать уже имеющиеся достижения. Не ругайте ребёнка за неудачи, но обязательно хвалите за самый маленький успех!

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

…  Помните, что не всё может быть занимательным в ученье, а есть непременно  и скучные вещи, и должны быть. Приучите же ребёнка делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает, - делать ради удовольствия исполнить свою обязанность.

…  Можно выучить ребёнка читать и писать  играючи, но чем долее вы будете оберегать  ребёнка от серьёзных занятий, тем труднее для  него будет потом переход к ним. Сделать серьёзное  занятие для ребёнка занимательным – вот задача  первоначального обучения. Всякий здоровый ребёнок требует деятельности, и притом серьёзной деятельности…

К.Д. Ушинский