Специальное образование

Дата: 15 декабря 2015 в 09:31

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.    Кодекс Республики Беларусь об образовании.
2.      Образовательный стандарт. Специальное образование (Основные нормативы и требования). Постановление МО РБ № 60 от 11.06.2010 г.
3.      Постановление МО РБ № 233 от 16.08.2011г.

Положение о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
4.       Постановление МО РБ № 136 от 25.07.2011г

Инструкция о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них.
5.      Методические   рекомендации  по   организации   интегрированного   обучения   и   воспитания  учащихся с особенностями психофизического развития в общеобразовательных учреждениях. 06.08.2009г.
6.      Постановление МО РБ № 131от 25.07.2011г.

Положение о пункте коррекционно-педагогической помощи.
7.      Постановление МО РБ № 132от 25.07.2011г.

Положение о специальной общеобразовательной школе (специальной общеобразовательной школе-интернате).
8.      Постановление МО РБ № 94от 19.07.2011г.

Положение о вспомогательной школе (школе-интернате).
9.       Постановление МЗ РБ № 128 от 22.12.2011г.

Об определении медицинских показаний и противопоказаний для получения образования.
10. Постановление МО РБ № 92от 19.07. 2011 г.

Уважаемые посетители официального сайта!

Ознакомиться с учебными планами,

учебными пособиями

Вы можете перейдя по ссылке на страниц  сайта  - www.asabliva.by/ru/main.aspx

Обучение ребенка в классе интегрированного обучения и воспитания возможно только с согласия законных представителей ребенка и соответствующего заключения психолого - медико-педагогической комиссии.

Цель психолого-медико-педагогической комиссии(ПМПК) — выявление детей и подростков с отклонениями в развитии, проведение комплексного диагностического обследования несовершеннолетних и разработка рекомендаций, направленных на определение специальных условий для получения ими образования и сопутствующего медицинского обслуживания.

Предварительная запись ребенка на обследование в ПМПК осуществляется с согласия родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) представляют в ПМПК следующие документы:

- выписку из истории развития ребенка;

- выписку с заключениями врачей (невролога, логопеда, офтальмолога, отоларинголога; при необходимости сурдолога), наблюдающих ребенка в детской поликлинике по месту жительства;

- справку от психиатра.

При необходимости получения дополнительной медицинской информации ПМПК направляет запрос в детскую поликлинику по месту жительства ребенка.

- педагогическую характеристику (представляется только на обучающегося, воспитанника образовательного учреждения, составляется педагогом, непосредственно работающим с ребенком, и заверяется директором (заведующим) образовательного учреждения.

- к документам прилагаются образцы письменных работ по русскому (белорусскому) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.